—– Anúncio nativo —–

—– Anúncio nativo —–

Coluna: Política e Mundo

Vinícius Vicente Lamb

CLDF 2026: recorde de votos, mandato forte e PL como maior bancada

Foto: Rinaldo Morelli/CLDF

A eleição de 4 de outubro reconduziu 17 dos 20 distritais que tentaram a reeleição, fortaleceu a direita bolsonarista e premiou o voto de opinião nas pontas do espectro. Dessa forma, quem governar o DF a partir de 2027 terá uma Câmara Legislativa parecida com a atual, mas com mais votos e mais recursos.

A eleição para a Câmara Legislativa do Distrito Federal mudou pouco a composição da Casa, diferente do que havia acontecido em 2022, quando metade das cadeiras haviam sido substituídas. Dos deputados que buscaram novo mandato, 75 % foram reconduzidos. A maioria saiu das urnas maior do que entrou.

O peso do mandato

Para quem já está na Casa, os números de 2026 são expressivos. Em destaque, fica o deputado Max Maciel (PSOL), que, com os 92.234 votos recebidos (5,43% dos votos válidos), além de mais que dobrar sua base e o registro do último recorde, ele também foi o único a superar sozinho o quociente eleitoral, definido em cerca de 70,8 mil. Veja os demais que melhor performaram nesta eleição:

Deputado20222026Variação
Max Maciel (PSOL)35.75892.234+158%
Gabriel Magno (PT)18.06342.331+134%
Eduardo Pedrosa (União)22.48950.833+126%
Joaquim Roriz Neto (PL)21.05745.604+117%
Pepa (PP)15.39329.786+94%
Roosevelt Vilela (PL)20.22339.181+94%

O total de votos válidos quase não mudou. O quociente eleitoral passou de cerca de 69,3 mil para 70,8 mil votos. O crescimento desses deputados veio da concentração do voto em quem já tinha mandato, e não de um eleitorado maior.

Um dado ajuda a entender o fenômeno: em 2026, cada distrital pôde indicar R$ 34,5 milhões em emendas, 38% a mais que em 2023. Somadas, as emendas chegam a R$ 828 milhões, o maior volume da história da CLDF. Os números não provam que a emenda gera o voto, porém mostram que a estrutura do mandato virou uma vantagem difícil de superar para quem tenta entrar.

Os extremos crescem

O resultado também mostra o avanço do voto de opinião, que puxa para as pontas.

À esquerda, o PSOL e PSB saem como a grande força. Max Maciel fez 92.234 votos, recorde da Casa, e a sobra de votos dele ajudou a legenda a eleger a estreante Keka Bagno, que teve 40.569 votos. No PSB, a surpresa foi Múcio. Servidor da CLDF, ele ficou na suplência em 2022, com 9.956 votos. Agora quadruplicou a votação, chegou a 42.769 e foi o sexto mais votado do DF, à frente de diversos deputados com mandato. Com ele e a reeleição de Dayse Amarilio, o PSB dobra a bancada, de uma para duas cadeiras. Fábio Felix deixa a CLDF como o deputado federal mais votado da história do DF, com 224.224 votos. Somados, PT, PSOL e PSB passam de seis para sete cadeiras.

À direita, o PL vira a maior bancada, com cinco deputados, repetindo o número de 2022. O partido também ficou com as duas vagas do Senado, com Michelle Bolsonaro e Bia Kicis. A nova direita digital teve votações notáveis. A influenciadora Estefane Sampaio (Republicanos), de 25 anos, fez 45.558 votos. Victor Jansen (PL), também de 25 anos e em sua primeira eleição, fez 32.120. Jansen superou André Kubitschek, bisneto de JK, que declarou R$ 13,3 milhões em patrimônio e somou 23.683 votos.

O centro perde espaço. O MDB, partido do ex-governador Ibaneis Rocha, cai de cinco para três cadeiras. Doutora Jane (Republicanos), Iolando (MDB) e Jorge Vianna (Democrata) foram os únicos distritais a perder a reeleição.

Uma renovação de dentro do governo

Sete eleitos não têm mandato atualmente na Casa. Três deles saíram diretamente do primeiro escalão do GDF: André Kubitschek, bisneto de Juscelino e filho de Paulo Octávio, que ocupou a cadeira da Secretaria de Juventude; Renata D’Aguiar, da Subsecretaria da Mulher; e Rôney Nemer, que vem do Ibram e volta à CLDF após três mandatos fora. Uma parte relevante da renovação, portanto, veio da própria máquina do Executivo.

A presença feminina sobe pouco: de quatro para cinco deputadas em 24 cadeiras.

Os que buscaram outros voos

Quatro distritais trocaram a reeleição por outros cargos. Vão para a Câmara dos Deputados, os ex-distritais Fábio Felix (PSOL) e Thiago Manzoni (PL), este com 90.418 votos, o quarto mais votado do DF. Daniel Donizet (MDB) ficou como suplente a deputado federal, com 12.445 votos. Paula Belmonte (PSDB) terminou em terceiro na disputa pelo governo, com 8,51%.

O que vem pela frente

A nova composição da Câmara pesa no segundo turno entre Celina Leão (PP) e Leandro Grass (PT), marcado para 25 de outubro. Os partidos que hoje dão sustentação a Celina somam 17 das 24 cadeiras. A esquerda tem sete.

  • Se Celina vencer: terá maioria para governar, mas precisará administrar dissidências internas, como as de João Cardoso (PL) e Rogério Morro da Cruz (PSD), que votaram contra o governo em matérias importantes nesta legislatura.
  • Se Grass virar: assumirá diante de uma Casa majoritariamente adversária. A conta é difícil. Celina ficou a 0,07 ponto de vencer no primeiro turno, correspondente a 168 votos, e Grass, que teve 34,47% contra os 49,93% de Celina, precisaria reunir praticamente todos os votos de Paula Belmonte (8,51%), Kiko Caputo (4,36%) e Ricardo Cappelli (2,23%).

Dentro da Casa, duas disputas já se desenham:

  • Mesa Diretora: a eleição para o biênio 2027–2028 vai testar a liderança de Wellington Luiz (MDB), reeleito, diante de um MDB encolhido e de um PL que chega como maior bancada.
  • Oposição: com a saída de Fábio Felix, Max Maciel herda, com votação recorde, o papel de principal voz da oposição.

O recado das urnas é claro: na CLDF, o mandato continua sendo o principal ativo eleitoral, e quem tem mandato e recursos para emendas segue com vantagem sobre quem tenta entrar.

Compartilhe nas redes sociais!

Um oferecimento de:

VILA Comunicação

Principais Categorias

—– Anúncio nativo —–

—– Anúncio nativo —–

Outros destaques

Criado com o propósito de unir o empresariado local e ajudar no desenvolvimento da cidade de Brasília, o VSB Hub

—– Anúncio nativo —–

—– Anúncio nativo —–